Обязаны ли в СК регистрировать данный факт?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если из органов ФСБ материалы передаются в СК по постановлению о передаче сообщения о преступления по подследственности, т.е. в рамках 144, 151 УПК РФ, обязаны ли в СК регистрировать данный факт, если уголовное дело по данному факту уже возбуждено.

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Передача материалов и передача уголовного дела это немного разные процедуры и из Вашего вопроса неясно что же именно передается — дело или материалы.

материалы передаются в СК по постановлению о передаче сообщения о преступления по подследственности,

Андрей

если уголовное дело по данному факту уже возбуждено.

Андрей

При передаче дела сообщение о преступлении повторно не регистрируется, дело принимается к производству следователем СК.

При передаче материала он повторно регистрируется в СК затем по нему уже принимается решение.