Смогу ли я отменить заочное решение суда?

Банк Траст обратился в суд о пропуске минимальных платежей по кредиту за период 14.

09.2014 по 14.11.2014 с исковым заявлением, суд был 03.05.2018 и вынес положительное заочное решение в пользу банка, я присутствовать на суде не смогла были похороны, повестки и решение суда получила по почте и пропустила срок об обжалования. Банк Траст присылает заказным письмом всю сумму задолженности по кредиту и сообщает, что теперь будет начисляться пени и неустойки, будет подавать в суд. Могу ли я в новом судебном разбирательстве отменить прежнее заочное решение суда и воспользоваться сроком исковой давности.

Уточнение от клиента

Решение заочное суда я получила по почте 29 июля 2018 года, поэтому срок пропустила. Сейчас пробую восстановить срок пропущенный у мирового судьи, потом у апелляционной инстанций буду просить восстановить срок и последняя надежда на кассационную жалобу у которой срок 6 месяцев

, Наталья, г. Волгоград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

А Вы уверены, что пропустили срок на обжалование? Когда именно Вы получили решение суда?

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.