Какие права имеются у матери на проживание с ребенком?

Добрый вечер! в 2017 году по суду развелись с мужем. Местожительства двоих несовершеннолетних детей определено со мной районным судом в Москве. Бывший муж подал апелляцию в Московский городской суд. Решение оставлено без изменений. с 2016 года до мая 2018 года я снимала квартиру в районе, где мы жили с бывшим мужем. И дети всегда половину времени были у него и половину у меня. В декабре 2017 г. приобрела собственность в ближнем подмосковье. Быший муж (далее - БС) опять подал в суд на время общения с детьми. В этом графике он расписывает все по часам, учитывая, что я проживаю в другом городе теперь, такое расписание неприемлемо. Тем более всегда детей приводила и забирала я от него. С середины августа дети находятся с ним. Они поехали к нему на дачу и вернуть я их не могу. Запугал их новой школой, что перестанет заниматься с ними спортивными мероприятиями, ну и я оказалась врагом для собственных детей. Видеться не дает. Звоню каждый день, говорю что приеду, но как только он узнает об этом либо увозит их, либо говорит, что увезет. По факту нарушения закона отдел по делам несовершеннолетних составил на него протокол уже. Увести силой тоже боюсь, потому что приедет и заберет их обратно. каким образом я могу повлиять на ситуацию? Мои жалобы есть везде и в полиции и в опеке. Но толку нет.

, Кристина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Если судом уже определено место жительства детей именно с Вами, то Вы вправе обратиться за помощью к службе судебных приставов. В соответствии с решением суда они обязаны вернуть Вам детей, для этого обратитесь в суд за получением исполнительного листа.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, можете обратиться в чат ко мне или к любому другому юристу сервиса, так же можете заказать консультацию в разделе «документы».

Кристина
Клиент, г. Москва
Судебные приставы вынесли постановление об отказе, просят уточнения в решении по какому адресу. Но мне объяснили, что такого уточнения мне никто не даст, так как это противоречит конституции о праве на передвижение.