Возможен ли возврат залога, если подсудимый пропал без вести?

Добрый день! Мой родственник, подсудимый, обвиняющийся по ст 159 ч 4 пропал без вести, оставил записку, что не виновен и намерен покончить с собой. Пропал недавно. Я вносила за него залог в размере 1 млн руб. Как мне вернуть залог? Что нужно сделать, чтобы доказать, что он не скорылся от суда? А если его тело не найдут?

, Владимир, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 9 ст. 106 УПК РФ , в случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

Как мне кажется возвращение залога Вам весьма затруднителен.

Конечно, если найдут его тело, то тут Ваши шансы увеличатся. Всё будет зависеть от обстоятельств обнаружения, местонахождения тела и времени, прошедшего с момента «потери» обвиняемого.

Мне кажется, что следствие сейчас приостановит производство по делу за розыском обвиняемого и впоследствии обратят Ваши денежные средства в доход государства.