Как быть, если на меня оформили подставные фирмы?

Здравствуйте. 8 лет назад на меня были оформлены 3 фирмы. Я дел не вела и ни в чем не учавствовала. Сейчас говорят о уголовном деле. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уголовная ответственность за фиктивное оформление юридических лиц предусмотрена ст. 170.1 УК РФ, согласно которой предоставление в ИФНС документов, содержащих заведомо ложные данные в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об учредителях/участниках юр.лица карается штрафом до 3000 р., принудительными работами до 2-х лет или лишением свободы до 2-х лет со штрафом до 100 000 р. или в размере зарплаты за период до 6-ти мес. или без такового штрафа. Таким образом, данное преступление является преступлением небольшой тяжести (см. ч.2 ст. 15 УК РФ), а значит срок давности привлечения по нему — 2 года после совершения (см.п «а» ч.1 ст.78 УК РФ). Это значит, что привлечь Вас к уголовной ответственности, при доказанности вины, можно было 6 лет назад, но не сейчас. При этом необходимо было бы доказать Ваше намерение, Ваш прямой умысел внести в ЕГРЮЛ ложные сведения, например, как в случае если лицо передает свой паспорт за денежное вознаграждение, зная, что на него будет оформлена фирма, то есть было осведомлено о том, что оно станет учредителем и желало наступления такого результата. Но, например, в случае утери паспорта и при наличии соответствующего своевременного заявления в УФМС, последующего оформления на данный паспорт фирмы, доказать умысел владельца паспорта на внесение ложных сведений в ЕГРЮЛ будет невозможно или крайне затруднительно. Поэтому, даже если полиция установила Вашу осведомленность и намерение внести 8 лет назад в ЕГРЮЛ заведомо ложные сведения об учреждении юридических лиц, в отношении Вас может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, либо возбуждено уголовное дело (выделено из другого уголовного дела), но затем прекращено за давностью, но никак не направлено в суд. При этом если Вы не согласны с тем, что Вас фактически признали причастной к совершению данного преступления 8 лет назад, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела с целью добиться таковых, но по реабилитирующему основанию — то есть за непричастностью.