Работа негражданина РФ на продовольственном рынке

Добрый день. Разрешено ли негражданину РФ работать на продовольственном рынком, выполняя обязанности не связанные с торговлей (как пример производство хлебо-булочных изделий, уборка)?

, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Да, иностранный гражданин может осуществлять на территории РФ трудовую деятельность, но работодатель в обязательном порядке должен уведомить об этом МВД.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уточните, пожалуйста, работает ли иностранный гражданин официально? И кто в данном случае является его работодателем?

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос о другом, именно в праве работать на продовольственном рынке, так как администрация рынка это запрещает руководствуясь какими-то законами, но не давая информации о том, чем именно они руководствуются

Коллега указал верно. В данной сфере как таковых ограничений нет. Требуйте от администрации письменных разъяснений на основании чего они выдвигают такие запреты

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Никаких ограничений для работы в сфере торговли, не связанной с работой на кассе/продавцом -  государством не установлено.

Все ограничения в сфере торговли Вы можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 04.12.2017 N 1467 «Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/5...

Алексей
Клиент, г. Москва

Закон о продовольсвенных рынках никак не регламентирует работу иностранцев?

Может ли иностранец занятый в производстве хлебо-булочных изделий (пекарь — у кассы не стоит, с клиентами не общается) считаться относящимся к «торговле» на рынке?

В приведенном Вами случае иностранец не является лицом непосредственно осуществляющим деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке