Как быть, если нет возможности вернуть долг?

Добрый день. В связи с потерей работы обратилась в микрофинансовую организацию, взяла займ и нет пока возможности вернуть. Есть просрочка 5 дней, чем это грозит? Обещают проверить мое финансовое положение, возможно ли это и каков будет итог?

, Светлана, г. Красноярск
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Чтоб грозит — указано в условиях вашего кредитного договора. Грозит ежедневным увеличением  суммы задолженности — неустойки за просрочку возврата денежных средств. Любыми способам погашайте кредит и неустойку.

Если просрочка будет большой, МФО вправе взыскать ее через суд. А дальше к делу подключатся коллекторы или судебные приставы, а там  уже и обращение взыскания на ваше имущество.