Имею ли я право на возврат данного телефона в данной ситуации?

1 ноября купила телефон в связном. Но спустя несколько дней поняла, что он не подходит мне по размерам и по функционалу. после покупки телефона 14 дней ещё не прошло. телефон в идеальном первоначальном виде, с полным комплектом и чеком. могу ли я вернуть его в магазин?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, если телефон надлежащего качества, вы не можете вернуть его в магазин, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018), это товар, не подлежащий возврату или обмену.

Ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.