Как расторгнуть брак и получить право на частое общение с ребенком?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, с женой не живем полгода, развода по ее словам она хочет, но не подает, регламентирует тем что забывает. У нас есть общий ребенок, ему два года. Она уже вышла на службу, элементы я плачу но не по исполнительному листу. Хочу сам подать на развод, ребенок будет жить с ней. Как можно и правильно сделать, чтоб я часто видел ребенка и чтоб она не могла вывезти его из города в ко роли я живу

, Андрей Хуторной, г. Хабаровск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В связи с этим, Вам необходимо договориться с женой о порядке осуществления родительских прав, если Вы не достигнете соглашения, то Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничить мать ребенка в свободе передвижения вы не можете. Если ребенок будет проживать с ней, она может его увезти. С переездом единственное, что возможно — обязать мать сообщать вам о нем заранее.

Если у вас нет спора о месте жительства ребенка, требования о расторжении брака и порядке общения вряд ли могут рассматриваться в одном процессе, т.к. они между собой не связаны.

О порядке общения вы можете заключить соглашение, но оно исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, заключается в простой письменной или нотариальной форме.

Если порядок общения устанавливать будет суд, в общении с ребенком вы будете ограничены, т.к. ребенку 2 года, забирать с ночевками, например, будет скорее всего нельзя.

Если вы заключите в суде мировое соглашение о порядке общения, в таком случае можно договориться, чтобы ребенок половину времени проводил с вами. Такое соглашение может исполняться принудительно, за его нарушение предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, лучший вариант, защищающий интересы всех сторон — это расторжение брака, заключение соглашения об алиментах и мирового соглашения о месте жительства и порядке общения.

С уважением, Андрей Козырев