Как оформить договор дарения на имущество в другом городе?

Добрый день. Ситуация такая- мы с отцом живём в Москве, но у него в собственности есть квартира в другом городе, которую он хотел бы передать мне по договору дарения. Вопрос -есть ли какие то нюансы в составлении договора дарения в таком случае (например, заверение нотариусом) или достаточно обычного письменного договора? И главное, можем ли мы подать документы на регистрацию в московском МФЦ, или необходимо это делать в том городе, где находится квартира?

, Елена, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ваш отец является единственным собственником квартиры то нотариальное удостоверение договора дарения не требуется, достаточно простой письменной формы, с указанием обязательных условий и всех необходимых реквизитов.

На сегодняшний день  Вы можете обратиться в любое отделение Росреестра или МФЦ по месту вашего жительства.

Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо