Налог при продаже недвижимости, если дом в собственности с этого года, а земля с 2013

Здравствуйте. Я купил участок в 2013 году. В 2018 году я построил на нем дом и ввел его в эксплуатацию. Сейчас я продаю этот дом. Подскажите я должен платить с продажи дома налог?

, Вадим, г. Старый Оскол
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Право собственности на построенный жилой дом возникает у гражданина (граждан) с момента его регистрации в коммунальных органах местной администрации после его приемки в эксплуатацию. Т.е право собственности на дом у вас возникло в 2018г. В связи с чем, он находится у вас в собственности меньше года.В связи с чем при продаже вам надо заплатить налог 13%.

Вадим
Клиент, г. Старый Оскол

если дом стоит 1.7 млн руб то мне надо заплатить налог 13% т.е 221 тыс руб?

Налог будет рассчитываться по форме (1.7 млн-1 млн(налоговый вычет)*13%=91 тыс

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.
Да, по дому будет предусмотрено налогообложение. При этом есть возможность воспользоваться налоговым вычетом, при наличии документов, подтверждающих траты на строительство.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.