Как взыскать долг по алиментам

бывший муж не платит алименты уже 6 лет. я воспитываю ребенка одна и на мне еще ипатека.могу ли я через суд взыскать с него всю сумму долга?

, надежда,
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

На требование об уплате алиментов исковая давность не
распространяется: иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов. И только для случаев, когда алименты выплачивались по соглашению
сторон, а потом оно по каким-либо причинам перестало действовать (было расторгнуто; плательщик выполнял свои обязанности ненадлежаще), установлен трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период — в пределах трех лет с указанного
момента, если будет установлено, что:

1) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);

2) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).