Как быть, если сосед пытается подать в суд за якобы укус моей собакой?

Добрый день!

4 месяца назад у нас во дворе произошел инцидент. У меня 2 собаки - такса и некрупный двор-терьер, которого я недавно взяла из приюта, спасенного от живодеров волонтерами, всего израненного, выходила, и тепер это прекрасная послушная собака.

И вот, такса в кустах под деревцем сделала свои дела. Я неговорю, что это правильн - не убирать за собакой, но у нас в Кирове никто не убирает, и мои по крайней мере приучены делать это подальше от пешеходных зон, не оскорбляя ничей взор и нюх, так сказать.

Эту картину наблюдал житель соседнего дама, ранее мы с ним были незнакомы.

Подбежал и потребовал убрать. Я уточнила, что сейчас мы бежим к ветеринару, по записи, разберемся с этим на обратном пути.

Его мой ответ не устроил, он схватил меня за руку мертвой хваткой - высвободиться мне не удалось, тряс и на повышенных тонах требовал убрать сейчас. На улице шел дождь, в руке у меня был зонтик, который порвался в результате его манипуляций. Вторая рука была занята двор-терьером на поводке-рулетке, и в данной ситуации у меня не получалось отбиваться от напавшего человека и регулировать длину поводка, и блокировать рычаг рулетки. Пес испугался, и на длинном поводке обошел его сзади и прихватил его за ногу в районе голени, через джинсы, несильно, это даже укусом не назвать. Он как оплеуху ему предупредительную дал - прокола кожи не было, максимум пара синяков потом осталось - он задирал штанину, я видела. У меня как раз - остались на руке весьма явственно, держались - меняя цвета- больше недели.

Прошло 4 месяца и этот сосед не угомонился и угрожает мне судом. Сказал, что получил какое-то "ветеринарное освидетельствование". Не знаю что он там мог измерить - степень своей животной сущности? Собаки мои привиты от всего, в том числе от бешенство, все документы на руках.

Что еще он может мне предъявить и какими расходами это может мне грозить?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

, Анна Ткачук, с. Дудоровский
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Скорее всего сосед Вас просто запугивает и придумывает, что получил какое-то заключение. Если бы сосед хотел привлечь вас к ответственности, то не ждал бы 4 месяца. Для того, чтоб попытаться истребовать с Вас денежные средства соседу надо было зафиксировать факт укуса собаки в медицинском учреждении, о чем у него на руках должны были быть документы. Скорее всего он это не сделал, а сейчас просто высказывает Вам, что привлечет вас к ответственности.

Здравствуйте. Соглашусь с юристом выше. Скорее всего это просто попытка запугать, маловероятно, что сосед ждал бы 4 месяца, чтобы подать на вас в суд.

Анна Ткачук
Клиент, с. Дудоровский
Спасибо, скорее всего Вы правы. Ну а всяческий там мооальный вред и тп- можно спустя 4 месяца подать?