Варианты оформления гражданства РФ для ребенка, рожденного в России

У меня родителся ребёнок в России, я, как и мать ребёнка, - граждане Армении, но хотим, чтобы ребенок получил российское гражданство по месту рождения (оба родителя проживают в России на постоянной основе). В ФЗ-62 прописано, что это возможно только в случае, если Армения откажется предоставлять ребёнку гражданство. Вопрос следующий: возможен ли отказ передачи нашего гражданства ребёнку с нашей стороны, то есть ребёнок получает статус ЛБГ и уже в момент получения частичной дееспособности получает гражданство как ЛБГ?

, Михаил, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы конечно же можете отказать от гражданства Армении для ребенка. Об этом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в посольство (консульское учреждение) Армении на территории РФ. Только на этих условиях Вы можете получить Российское гражданство для ребенка.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Позвольте уточнить, гражданство можно будет оформлять уже сейчас или при достижении 14 лет?

Гражданство можете оформлять уже сейчас.