Какова продолжительность одной рабочей смены в шахте?

Здравствуйте. Сколько может длиться одна смена в шахте по добыче золотой руды.У нас руководство говорит что мы должны работать по 8 часов. При этом перерыв на обед не предусмотрен.Работаем хоть и не на угольной шахте но вредные условия труда присутствуют.

, мария, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если условия Вашего труда на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда, отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, тогда Вам должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ устанавливает:

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

http://www.consultant.ru/docum...