Какие сложности могут возникнуть при строительстве дома?

Здравствуйте. Имею в собственности два смежных участка ИЖС. Хочу построить сблокированный дом с общей стеной на меже для себя и родителей, чтобы обе половины были абсолютно автономны. Какие документы и где нужно оформить прежде чем начать строительство? Какие сложности могут возникнуть при получении разрешения на строительство?

, Журавлев Игорь Васильевич, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!!!

С 4 августа 2018 года введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ижс и садовых домов. Согласно новой редакции  ст. 51 ГрК РФ п. 17 Получение  разрешения на строительство индивидуальных домов не требуется.

Владелец участка обязан  уведомить заявлением специальной формой  о начале строительства местную администрацию. Потом должен получить ответ от местной администрации в течение 7 дней, что строительство дома соответствует или не соответствует установленным параметрам.

Этот ответ будет действовать  в течение 10 лет, будет иметь силу как разрешение на строительство.

Весь порядок подачи  уведомления о строительстве расписан  в ГрК РФ  статья 51.1

Таким образом, Вам необходимо подать в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве, приложив проект дома ( или предоставить сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства) указав, что планируется индивидуальное жилое строительство блокированной застройки.

Администрация даст вам мотивированный ответ, возможно или нет строительство такого дома, соответствует  дом строительным нормам и правилам или нет.  В случае необоснованного отказа его можно обжаловать в судебном порядке.