Первоочередность наследников при ипотечном кредитовании

Здравствуйте, помогите советом, кто наследник квартиры взятой в ипотеку, муж умер, ипотека не выплачена, которая была на муже с поручительством жены, есть 2 детей 5 лет и 9 лет, может ли его мать претендовать на наследство, то есть квартиру? Если ипотеку гасим, кто наследники?

, Юлия Викторовна, г. Торжок
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлия Викторовна.
Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов (пункт 1 статьи 34 СК РФ).
При определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (пункт 1 статьи 39 СК РФ).
Наследуется только доля умершего супруга, то есть ½  доли в праве собственности на квартиру (статья 1150 ГК РФ). Другая ½ доли остается в собственности пережившего супруга.
В отношении наследуемой доли при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).
Таким образом, наследниками доли умершего супруга могут стать его супруга, мать и двое детей. Если все они вступят в наследство, то супруге будет принадлежать 5/8 доли, а остальным наследникам, в том числе матери умершего супруга – по 1/8 доли.
С уважением, В.М. Логунов.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Торжок

Небольшое, но важное дополнение, банк сказал нам, что после выплаты ипотеки по страховке, муж был застрахован, нужно немедленно прийти к нотариусу и переделать квартиру на троих по равным частям, на жену и 2 детей, так как был внесен материнский капитал и по закону надо разделить квартиру на детей.

Здравствуйте, Юлия Викторовна.

Рекомендую заранее пообщаться с нотариусом. Не уверен, что он согласиться засвидетельствовать соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность Вас и Ваших детей.

С уважением, В.М. Логунов.