Как вернуть в интернет-магазин некачественный товар, не соответствующий описанию?

здравствуйте. купил недавно гироскутер KIWANO KO-X 03 . у них на сайте заявлена защита от воды IP56 -100 % защита от влаги А по факту после катания по снегу и лужам в нем появляется вода как мне быть в этой ситуации?

, сергей, г. Северодвинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес продавца. поскольку купили в Интернет-магазине, то применяется ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» прежде всего

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Плюс ст. 10 данного ФЗ

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 18 гласит что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Ваша претензия останется без ответа — придётся писать иск в суд.