Что можно предпринять, если требуют возврат подаренных денег?

На протяжении некоторого времени переводил деньги молодой человек. После ссоры требует все вернуть. Я говорю: "как так, ты же переводил их сам, я не просила", на что получаю ответ: "я передумал". Грозится написать на меня заявление.

Единственная проблема: есть моменты, где я писала, что все верну. Но никаких расписок и т.п. я не писала. Что делать?

, Кристина, г. Дзержинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кристина, заявление куда? В полицию — нет состава преступления. А вот взыскать с Вас деньги в суде он сможет, поскольку у Вас вряд ли есть договор дарения, соответственно он заявит о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и суд может взыскать эти деньги с Вас, деньги же переводились электронно и доказать перевод легко, если Вы не докажете, что это были подарки, в том числе перепиской, свидетелями.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Вы также вправе обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если ничего из вышеперечисленного не совершали, то из ст. 572 ГК РФ следует, что даритель передает одаряемому дар в собственность безвозмездно, т.е. у Вас перед дарителем обязательств не возникает, иными словами возвращать ничего не обязаны. Обещание Ваше пока не передали ничего не значит. По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

А в ответ на заявление можете подать свое, можете не подавать — все пустое. Полиция гражданско-правовыми спорами не занимается, подержит, подержит и откажет.

В этом беспокоится Вам не следует.

С уважением, Юрий Анатольевич.