Как происходит выплата пенсии умершего родственника?

Здравствуйте,умерла бабушка,проживала и зарегистрирована одна,есть наследник,но в наследство вступать через 6 месяцев.недополучена пенсия за два месяца,в ПФР сказали обращаться к нотариусу,что надо оформить у нотариуса,какой документ,чтобы получить пенсию досрочно, до истечения 6 месяцев.возможно ли это? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, это возможно, в соответствии со ст. 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.