Какие периоды работы войдут в спец стаж?

Зовут меня Светлана. В 1989 году поступила в пединститут, в июле 1990 года работала в детском саду воспитателем, по окончании пед института , в 1994 году пришла в сельскую школу учителем, в 1996 году родила дочь, из отпуска вышла с 1 января 1999 года, в 2004 году родила вторую дочь, к работе приступила с 1 января 2007 года, работаю по сей день.Подскажите, пожалуйста, какие периоды войдут в специальный стаж, который дает право на досрочную пенсию. Спасибо

, Светлана Валенева, г. Тула
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, не имея документов на руках, периоды, которые будут приняты в ед. стаж, можно указать только предварительно.

  • Учеба в пед. стаж не войдет, поскольку для её зачета требуется, что бы она проходила в периоды между педагогической работой. Поскольку у Вас перед учебой пед. стажа нет — учебу однозначно не возьмут.
  • Воспитателя и учителя Вам возьмут, при условии, что все документально будет подтверждено. Исключены будут только отпуска по уходу за детьми — с 1996 по 31.12.1998 и с 2004 по 31.12.2006. Даты начала будут установлены по приказам, либо с даты рождения детей, если приказы не сохранились.

Окончательно решать будет ПФР, имея на руках необходимые документы.

 С уважением, Нивалевич Петр.