Предусмотрена ли смена фамилии до развода?

Добрый вечер! Такая ситуация — собираюсь разводиться и менять фамилию на девичью. Однако по работе нужно сменить фамилию чем быстрее тем лучше (я публикую статьи, поэтому важно перестать публиковаться со старой фамилией). Можно ли сменить фамилию до развода? Чем это может быть плохо?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Поменять свою фамилию Вы можете в любой момент, это не зависит от бракоразводного процесса. Для этого Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГСа. Еслить нюансы при смене фамилии, если она присваивалась не в Российской Федерации.

Вы будете обязаны предъявить следующие документы для перемены имени в ЗАГСе:

Паспорт РФ или паспорт другого государства с переводом на русский язык, заверенным у нотариуса (иногда требуется также апостиль).

 Свидетельство о рождении гражданина.

Свидетельство о рождении или усыновлении каждого ребенка до 18 лет (при наличии).

Свидетельство о вступлении в брак (при наличии).

Свидетельство о расторжении брака, если лицо желает вернуть свою добрачную фамилию после развода с супругом.

Квитанцию об уплате госпошлины.