Положена ли материальная помощь после освобождения?

Здравствуйте! Я понял что при освобождении ИУ обязано выплатить суточные и на дорогу N -сумму. Сам вопрос у меня такой ( Есть ли финансовая поддержка по месту прописки до трудоустройства??? Спосибо!

, Александр, г. Сорочинск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Александр, приветствую.

Обычно в таких случаях идут проторенной дорогой — обращаются в службу занятости или общественные организации по оказанию помощи осужденным в вопросах реабилитации после освобождения из мест лишения свободы.

Если помните, УИК РФ предусмотрены положения об уведомлениях соответствующих организаций по трудоустройству.

Однако, мы с Вами прекрасно понимаем, что в субъектах Российской Федерации вопросы адаптации и реабилитации освободившихся из мест лишения свободы относится к категории второстепенных, поэтому, по всей видимости, Вам придется перебиваться случайными грошовыми заработками.

С другой стороны, если Вы «рукастый», а не просто ищущий легких денег по освобождению, без работы не останетесь.

с уважением,

адвокат Опякин Д.