Могут ли у меня забрать жилье в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня двое детей. Старшей 9 лет, младшему 1,5 года. Купила дом в селе за мат. кап. Дом покупала через микрофинансовую организацию. Осталась им должна за эту услугу 18000 руб. Дом находится у них в залоге, я не могу без них снять обременение. Могут ли они забрать у меня дом, если я не могу выплатить им 18000 руб.?

, Оксана, г. Ставрополь
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Существует ряд случаев, когда такой дом забрать не могут. Самое первое — если дом является единственным жильем должника, его не могут взыскать ни при каких условиях. Также недвижимое имущество, которое купили на мат. капитал не могут забрать, если оно попадает под категорию неделимого имущества. В том случае, если дом можно каким-то образом разделить (совершить сделки купли-продажи на размен нескольких домов поменьше, либо разделить сам дом на две части), с заемщика могут взыскать только его часть. Часть, которая принадлежит ребенку не может быть изъята. При этом, на взыскание даже части дома обязательно требуется решение суда. Аналогичное решение потребуется для того, чтобы наложить арест на жилье до выяснения обстоятельств дела. За ребенка при рассмотрении дела обязательно должны вступится органы опеки, которые не дадут изъять имущество. Именно поэтому очень важно своевременно сделать ребенка владельцем приобретаемой недвижимости (вписать ребенка в договор при покупке).

Исключение из правила — ипотека в силу закона, которая в данном случае может присутствовать.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, просьба выложить договор с микрофинансовой организацией. При фотографировании или сканировании закройте свои персональные данные. Изучение указанного документа, необходимо, чтобы исключить негативные правовые последствия в дальнейшем. С Уважением, ООО «Рудгер»

Оксана
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, что дом находится в залоге, прописано в договоре купли-продажи. В договоре с КПК этого нет.