Что грозит за кражу шоколадки из магазина несовершеннолетним?

взяли по шоколадки и убрали в куртку. Прошли кассу, рамки не запеликали, но нас поймала охрана и попросила пройти в комнату досмотра. Там мы во всем признались, и и сказали, что готовы оплатить товар. Нам отказали. Вызвали полицию, составили все документы, увезли в отделения, пригласили наших родителей. Вообщем через 2 недели идем на комиссию. Подскажите, что нам будет за это? Учет. штраф, выговор. Сообщат ли в учебное заведение. Сами из приличных семей, отличники, идем на красный диплом. Нужна ли характеристика с места учебы? будет ли запись в личное дело? и при трудоустройстве будет ли это видно? 17 лет

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Грозит ответственность по статье 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение, правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Просто привлекут к ответственности, Вы уже субъекты, так как с 16 лет ответственность, либо с учетом обстоятельств не привлекут. Характеристику конечно приносите, ее учтут. Вообще ссылайтесь, что случайно не оплатили, умысла не было. В школу сообщить могут. На учет оснований ставить мало. В личное дело запись — какое дело? В школе? — нет. При трудоустройстве не будет видно, это не судимость, через год информации не будет и в базе административных правонарушений.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам грозит привлечение к административной ответственности по действующему КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3  настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В дальнейшем, если Вам понадобится при трудоустройстве справка о наличии или отсутствии судимости, этот факт не будет отражаться.

В настоящее время о привлечении к административной ответственности в учебное заведение не сообщают.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Дмитрий, здравствуйте.

Как человек, умудренный опытом и вооруженный знаниями, отвечу — Вам ничего не будет.

Даже для привлечения за мелкое хищение нужен состав правонарушения, а мелкая кража считается оконченной с момента, когда лицо имело возможность распорядиться похищенным.

В Вашем случае налицо покушение на мелкую кражу, а административный кодекс не знает таких категорий (понятий).

С другой стороны, чтобы хоть как-то поднять Вам настроение, смотрите в следующий раз, что пытается вынести, а то окажется, что вместо «Аленки» — «Amendei»s Prendime" по цене 55 долларов за плитку, а это уже уголовно наказуемое деяние-:)

с уважением,

адвокат Опякин Д.