Открытие частного кабинета лазерной эпиляции со средним медицинским образованием

Уважаемые специалисты помогите пожалуйста разобраться!Хочу открыть кабинет лазерной эпиляции,знаю что нужна мед.лицензия.У меня среднее медицинское образование.Я так понимаю что мне нужно открыть ООО?И почему говорят что для лицензии нужно мед.высшее образование и стаж 5лет?Ведь я знаю людей у кого мед.образования вообще нет!Главврача тоже нет.Как они тогда открывают свою деятельность?Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Оказание косметологических услуг — лицензируемый вид медицинской деятельности, а в соответствии с установленными правилами (Постановление Правительства РФ №291 от 16.04.12) лицензионными требованиями, в том числе, являются:

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Так что без образования и стажа работы лицензию получить проблематично.