Бывшая жена препятствует моему общению с моими детьми

Здравствуйте,месяц назад мы развелись.Бывшая супруга периодически препятсвует моему общению с моими детьми, а именно не дает видеться.Как бы я с ними вижусь раз в неделю по воскресеньям,но сегодня она мне их не дала,говорит,мол наказан что подал иск в суд на вселение в нашу квартиру.т акже прошу ее дать мне детей на следующей неделе на выходные,хочу съездить до своей сестры.Не дает.А дети очень хотят со мной видеться и также съедить в гости.Собираюсь подавать иск в суд об определении порядка общения и встреч

, Дмитрий, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 63 СК РФ

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Для подготовки документов обращайтесь в чат ко мне.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До обращения в суд лучше произвести ряд действий по подготовке к процессу, а именно предпринять меры к досудебному урегулированию спора, затем обратиться в органы опеки. Обращение в органы опеки крайне желательно, поскольку к таким процессам в обязательном порядке привлекаются их представители, от их мнения о вас и конфликте во многом будет зависеть и решение суда.

Ваши утверждения о препятствиях в общении никак не задокументированы, поэтому учитываться судом они, скорее всего, не будут. У вас есть свидетельства о рождении детей? Они вам понадобятся.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм, помочь с составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев