Отказывают в предоставлении очередного ежегодного отпуска и предлагают компенсацию

Всем доброго времени суток,помогите разобратся,собираюсь идти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск,(вторая половина,согласно утверждённого графика),заставляют взять компенсацию и дают ,три заявления,я нехочу брать компенсацию,собираюсь после праздников обратится в трудовую инспекцию,что я могу сделать (по закону)в защиту своих прав? Не хочется ругаться!

  • 20181104_174555[1]
    .jpg
  • 20181104_174651[1]
    .jpg
  • 20181104_174515[1]
    .jpg
, виталий, г. Белово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если не хотите получать компенсацию вместо реального отпуска, не подписывайте предложенные Вам заявления. Ни одно из них, похоже, не соответствует Вашим реальным предпочтениям, а замена отпуска компенсацией без Вашего желания не допустима в силу закона (Трудовой Кодекс РФ):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск по утверждённому графику.