Как сообщить в пенсионный фонд о трудоустройстве получающему пенсию по потере кормильца?

Получаю пенсию по потере кормильца, но собираюсь устроиться на работу. Мне нужно самой сообщить в пенсионный фонд, чтобы перестали начислять и если да, то как это сделать? Или Пенсионный фонд сам об этом узнает как то?

, Екатерина, г. Пятигорск
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением об отказе от пенсии по потере кормильца. Трудоустройство является одним из оснований для прекращения выплат данного вида пенсии. Поэтому с момента официального трудоустройства вам необходимо обратиться в ПФР в разумный срок.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии:

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.