Смогу ли я жить самостоятельно в 17 лет, если письменно откажусь от опекунов?

На данный момент мне 17, в январе 18. Живу в д.д., есть два опекуна.(являются воспитателями)

Отпустят ли меня «в свободное плавание», если я напишу от них отказ. Или куда меня могут отправить? И что будет?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

Вам не нужно отказываться от попечителей, так как попечение прекращается при достижении 18 летнего возраста в соответствии с ГК РФ:

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.