Избрание директора

Имею 51%уставного капитала в компании ООО, компаньен 49%. Он же являеться директором . В уставе прописано « К исключительной компетенции общего собрания общества относиться ...Избрание директора общества и досрочное прекрощение его полномочий...» . Вопрос: имею ли я право большинства при голосовании при переизбрании или назначении на должность директора . В уставе не прописаны условия голосования( количество голосов) при избрании директора.

, михаил, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как предусмотрено статьей 37 Федерального закона «Об ООО»:

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Подпункт 2 — это

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

А подпункт 11 — это:

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

Как видно, решение вопроса о переизбрании и назначении директора ООО не относится к вопросам, по которым необходимо 2/3 или единогласное решение участников ООО.

Следовательно, для принятия такого решения достаточно простого большинства голосов.

Поскольку у Вас 51% голосов, то Вы вправе принять такое решение.

Вопрос: имею ли я право большинства при голосовании при переизбрании или назначении на должность директора. В уставе не прописаны условия голосования( количество голосов) при избрании директора.

Да, у Вас именно большинство голосов при принятии решения по такому вопросу, как переизбрание или назначение на должность директора ООО.

Несмотря на то, что это не прописано в уставе, в силу статьи 37 ФЗ «Об ООО» решение по такому вопросу принимается простым большинством голосов участников ООО. А у Вас как раз большинство — 51%.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что

51%уставного капитала в компании ООО

михаил

и таким образом у Вас явное большинство, то да. Ст. 37 ФЗ «Об ООО»

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
 Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

По Вашей ситуации необходимо простое большинство которое у Вас есть. Так что проблем не должно быть. Указанные подпункты к Вашей ситуации не относятся, так что можете спокойно принимать решение по данному вопросу на основе большинства. Если данный вопрос в Уставе никак не прописан, то надо руководствоваться ФЗ.