Можно ли уйти в отпуск с понедельника, если на этот день переносится праздник?

Здравствуйте. У меня вопрос, могу ли я уйти в отпуск с понедельника, если государственный праздник выпал на воскресенье и праздничный день переносится на понедельник, то есть на первый день отпуска. И имеет ли право работодатель не дать мне отпуск с этого дня? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. В такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня. Т.е. Ваш отпуск продлится еще на 1 день, так как попадает на праздничный