Может ли один из прописанных в неприватизированной квартире привести гостя без согласия других?

Здравствуйте.

Квартира не приватизированна, прописаны трое. Я, мать и отец. Несовершеннолетних нет. Квартира двух комнатная, счета не поделены. Родители в разводе. Имеет ли отец право привести другую женщину в квартиру в качестве гостя без нашего согласия? Коридор общий, все общее. Могу ли я вместе с матерью обратиться в полицию и попросить выдворить нежелательного гостя из квартиры?

, Анастасия, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без вашего согласия не может. Она же не супруга.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.