Что можно сделать с квартирой военнослужащего, полученной от матери, если он получит жилье?

Прописан в квартире, которая осталась после матери. Не был там 4 года т.к. был на военной службе. В дальнейшем собираюсь служить и получать квартиру как военный. Что можно сделать с этой квартирой и с долгами?

, Гоша, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гоша!

Если Вы вступили в наследство (если нет завещания, то Вы наследник по закону), то соответственно стали собственником квартиры при условии что Ваша мама оформляла квартиру в собственность, Вы вправе оформить квартиру на себя в собственность а затем распорядиться ей по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса бремя содержания имущества несет собственник.

Ст. 153 Жилищного кодекса определяет, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает как у собственника жилого помещения, так и у проживающих в данном помещении лиц, следовательно долги по квартплате Вам придется оплатить.

Если Вы собираетесь получать квартиру от МО, то учитывайте, что в отношении всех претендентов проводится проверка через Росреестр о наличии или отсутствии собственности, где может выясниться, что у Вас уже есть квартира — как наследство.

Если же квартира муниципальная, то соответственно Вы вправе рассчитывать на получение жилья от МО.

Гоша
Клиент, г. Владивосток
квартира не в собственности. а что тогда с ней делать?

Если квартира не в собственности, тогда гасить долги все равно придется, а так же платить пока не сниметесь с  регистрационного учета и расторгнете договор соцнайма.

Важный момент, если был договор на приватизацию то  есть вариант остаться с двумя квартирами, но это уже будет в рамках консультации (услуга платная).