Могу ли я вернуть телефон в магазин, если через 3 дня обнаружила сбои в работе его функции?

Здравствуйте

Купила телефон 3 дня назад

В ходе работы обнаружила,что не работает нужная мне функция

Мастер по ремонту сказал,что это из-за того что телефон после ремонта,хотя продавец об этом меня не оповестил

Могу ли я вернуть телефон обратно в магазин и вернуть деньги за него?

И что делать в случае отказа?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Направляйте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так же стоит указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Юлия, если Вамтребуется помощь в составлении претензии или иска в дальнейшем — обращайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Думаю что да, у Вас есть такое право. В законе «О защите прав потребителей» так сказано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 А если признать, что телефон — не технически сложный товар, то и срок  предъявления требований будет больше.