Какие документы нужно предоставить в мировой суд для увеличения размера алиментов?

Какие документы нужно предоставить в мировой суд для увеличения доли алиментов с 17% до 25%, при условии,что отец ребёнка прописан и проживает в другом городе? (ребёнку 15 лет, есть паспорт)

, Лариса, г. Москва
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лариса!

Уточните, пожалуйста, свой вопрос: при определении в Вашу пользу алиментов в размере 17 % заработка, суд исходил, что у Ответчика двое детей? Один из которых сейчас достиг совершеннолетия или сумма алиментов недостаточна для содержания ребенка вследствие ухудшения финансового состояния у матери или других обстоятельств?

Изменение установленного судом размера алиментов предусмотрено статьей 119 Семейного кодекса РФ. При назначении алиментов судом, изменить установленный размер может только суд, путем подачи нового иска.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в данном случае, от Вас необходим расчёт по алиментам и обоснование общей суммы ежемесячных расходов на содержание ребенка, хотя бы в пределах двухмесячного срока, предоставить в суд чеки, квитанции, документы, подтверждающие расходы на ребенка. Необоснованный и неподтвержденный расчет размера алиментов не может быть принят во внимание судом.

С уважением, Королева Ирина.

Лариса
Клиент, г. Москва

При определении в мою пользу алиментов в размере 17 % заработка, суд исходил, что у Ответчика двое детей. На сегодняшний день один из которых достиг совершеннолетия.

Иски об изменении размера алиментов подсудны исключительно мировому судье. Изменение размера алиментов — это самостоятельный иск, на который распространяются общие требования подведомственности и подсудности споров. Часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет истцам по алиментам право на альтернативную подсудность по своему выбору. Так, иск о взыскании алиментов подается по месту проживания ответчика или же, если с заявителем живет несовершеннолетний ребенок — по месту жительства заявителя. Также истец имеет право выбрать подсудность сам в случае, когда его состояние здоровья не позволяет ему принять участие в слушании дела в другом суде. Правом на альтернативную подсудность обладает лишь взыскатель по алиментам.