Дополнительное уточнение по последовательности расчета срока для возможности УДО

Ранее мне ответил специалист,о том,что необходимо отсчитывать срок на подачу для УДО с даты,указанной в приговоре.Но исходя из этого хотела бы уточнить-те 7 месяцев, что он провёл в СИЗО, до суда их нужно сначала вычесть из общего срока( 5,6), а затем высчитать необходимую часть 3/4? например 5,6лет(срок)-минус 7 месяцев(СИЗО): и извлечь 3/4… или сначала 5,6 лет извлечь 3/4 и минус 7месяцев?Подскажите,пожалуйста!Спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

сначала 5,6 лет извлечь 3/4 и минус 7месяцев? Подскажите, пожалуйста! Пожалуйста!

УДО возможно примерно через 4 года 2 месяца (точнее на несколько дней меньше) с даты задержания, если период нахождения в СИЗо зачтён в наказание. Если 7 месяцев отбыто, то 4 года, 2 мес — 7 мес. = через 3 года 7 мес.

Замена наказания более мягким видом наказания возможна через 2/3 срока наказания, если осудили по сбыту. Их тоже нужно отсчитывать от общего срока, а потом вычитать 7 месяцев.

Для перевода в поселение аналогично.

Доли высчитываются от общего назначенного срока, а потом из (допустим) 3/4 вычитается отбытый срок. Так высчитывается время когда можно подавать все эти ходатайства.