Машина за пределами РФ

Здравствуйте, выехали временно из России в Абхазию 3 месяца назад. Сейчас хотим вернуться обратно. Не возникнут ли проблемы на границе спустя такой срок? Если за рулем будет не собственник машины, пропустят?

, Аня, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проблем с выездом быть не должно.Если автомобилем управляет не собственник то необходима нотариальная доверенность с правом управления, въезда выезда за границу РФ. Доверенность нужна в том случае, когда собственника автомобиля нет рядом в момент управления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аня, здравствуйте.

Вы являетесь гражданами РФ?

Если да — то въезд у Вас в Россию осуществляется свободно.

По смыслу ст. 2 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

И с учетом действующего «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия» (заключено в г. Сухуме 02.10.2009)

1. Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, согласно Приложениям N 1 и N 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

К числу указанных документов для целей пересечения Государственной границы РФ относятся паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации.

Относительно транспортного средства, то исходя из ст. 11 Закона РФ  от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу транспортных средств является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерациюи документов на транспортные средства.

Таким образом, для целей въезда в РФ на автомобиле достаточно представить документ подтверждающий право собственности на него и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если за рулем будет не собственник машины, пропустят?

Аня

Да, пропустят — нахождение за рулем лица, не являющегося собственником транспортного средства не является препятствием для его пропуска через Государственную границу.

Аня
Клиент, г. Краснодар
доверенность нужна от собственника, если его рядом не будет?

Аня

Нет. Не нужна.