Могут ли забрать детей после смерти матери?

Добрый день,сложилась такая ситуация мама двоих девочек несовершеннолетних умерла ,жила и растила девочек с бабушкой ,сейчас дети у бабушки,отец говорит ,что заберёт их,они в разводе ,детям не помогал ,ни воспитывал ,разведены , алименты на него поданы,он не платит их уже пол года ,как нам быть ?

, Наталья, г. Тюмень
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо подавать иск в суд на отца об ограничении либо лишении его родительских прав, доказывая, что он не принимал участия в жизни детей, не платил алименты, не помогал и не интересовался жизнью дочек, если девочкам уже исполнилось 10 лет, то их мнение будет учитываться в первую очередь на суде, и если они против переезда к отцу, то суд примет решение в вашу пользу, но бабушке надо подавать заявление об установлении опеки над детьми, подав заявление в оран опеки и попечительства.