Отказ от приватизации квартиры ответственным квартиросъемщиком

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны мать и 2 сына, совершеннолетние, один из них инвалид (2 рабочая группа). Мать является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. На данный момент скопился долг по квартплате около 600к руб. В квартире проживает только мать. Она частично оплачивает КУ раз в несколько месяцев, чтобы не подали в суд. Мать пьет и жить с ней в квартире не пускает. Сыновья проживают в другом месте. От привазации мать отказывается. Доверенности никакие подписывать не соглашается. Какие есть варианты для приватизации квартиры? можно ли приватизировать 2\3 квартиры, принадлежащие сыновьям? Может ли она продать квартиру сейчас без согласия сыновей? Разменять без их согласия? Если она выйдет замуж и пропишет мужа, будет ли ее новый муж иметь права на квартиру? Может ли она прописывать сейчас в квартиру кого либо без согласия сыновей? Куда обращаться за консультацией и помощью в этом вопросе?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Какие есть варианты для приватизации квартиры?

Согласие всех зарегистрированных или нотариальный отказ матери от участия в приватизации.

можно ли приватизировать 2\3 квартиры, принадлежащие сыновьям?

Нет. Только всю квартиру целиком.

Может ли она продать квартиру сейчас без согласия сыновей?

Разменять без их согласия?

Нет, ни продать, ни разменять не может, так как собственность не оформлена.

Если она выйдет замуж и пропишет мужа, будет ли ее новый муж иметь права на квартиру?

Без согласия остальных зарегистрированных, это как минимум, зарегистрировать она его не сможет. Не давайте такого согласия.

Может ли она прописывать сейчас в квартиру кого либо без согласия сыновей?

Своих несовершеннолетних детей, если ни есть, будут у нее или если, что маловероятно, она усыновит (удочерит) малолетнего ребенка.

Куда обращаться за консультацией и помощью в этом вопросе?

Обратитесь к собственнику квартиры, возможно есть вариант разменять эту одну квартиру на две меньшей площади.