Раздел совместно нажитого супругами имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить супругу при разводе? 1. Есть опасение, что как только супруг заикнется о разводе, супруга понаделает огромных долгов, понаберет кредитов и при разводе будет и имущество, и свои долги делить поровну, стараясь, чтобы мужу не досталось ничего от совместно приобретенной квартиры. 2. В браке есть ребенок, который останется жить с матерью. Совместно нажитое имущество по закону должно быть разделено на две, или на три части? 3. Супруги фактически проживают вместе 5 лет, на первом году совместной жизни была приобретена машина. Куплена на деньги мужа, зарегистрирована на имя жены. Брак зарегистрирован 3 года тому назад, т.е. машина была приобретена не во время зарегистрированного брака, а во время фактического проживания в гражданском браке. Подлежит ли разделу машина? Заранее огромная благодарность за ответ!

, Анна, г. Оренбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 1. Понаберет кредитов без намерения платить — понесет ответственность за мошенничество, а если нет, то при разводе суд признает эти действия злоупотреблением правом и не будет делить данную часть обязательств. 2. Квартира делится по общему правили поровну между супругами. 3. Имущество, нажитое вне брака, является личным имуществом того, на кого оно и зарегистрировано и разделу не подлежит такое имущество.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что у нее есть кредитная карта на 500 тысяч рублей. Мы опасаемся, что после подачи заявления о разводе, она снимет эти деньги, естесственно не погасив долг в льготный период. Она уже сняда все деньги (400 тыс. руб) с кредитной карты мужа, Льготный период заканчивается через неделю, пойдут большие проценты за непогашенный кредит. Платить она не намерена.

И? Зачем муж дает ей свою кредитную карту? Я тут не о доверии и не об отношениях, раз дал — можно сказать, разрешил. Ведь на ней деньги банка. Стоило звонить в банк и блокировать. Теперь будет крайне сложно доказать, что с его карты сняла деньги супруга, тем более карты с таким лимитом предусматривают передачу на свой страх и риск. Даже если без спроса взяла — можно было успеть заблокировать. Может быть пусть муж снимет с ее карты деньги и пополнит свою.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! раз машина приобретена до брака и зарегистрирована на жену, значит она выступает собственником автомобиля, а так как приобретение было до брака, то автомобиль делится при разделе имущества не будет.Что касается долгов и кредитов, то здесь встает вопрос доказывания в суде. Если супруга докажет что деньги, которые она взяла в долг были потрачены на нужды семьи, значит долг или кредит будут делиться по палам, если стороны по соглашению не придут к иному разделу.