Перенос праздничного дня 4 ноября, если 4-го и 5-го числа у меня выходные по графику

Добрый день. 4 и 5 ноября - мои выходные по графику. Как для меня переносится праздничный день? Имею ли я право на выходные дни 04,05,06 ноября?

, Анна, г. Хабаровск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В  вашей организации установлен режим рабочего времени в виде графика. Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В этом случае, у вас возникает право требовать на основании ст. 153 ТК РФ оплаты своего труда в двойном размере либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.