Каковы обязательные условия при усыновлении ребенка жены от первого брака?

Здравствуйте! Обязательно ли нужно прожить в браке год, чтобы усыновить ребёнка жены от первого брака?! Нотариально заверенное согласие родного отца имеется.

, Юлия, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К лицам, изъявившим желание взять ребенка на воспитание в свою семью законом предъявляются определенные требования. Усыновителями могут стать только совершеннолетние лица обоего пола. Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности. Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть усыновителями для отдельных категорий граждан: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, лишенных судом родительских прав, или лиц, ограниченных судом в родительских правах; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, установленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации; лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих в жилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Не допускается усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке.Сроков по времени состоянию в браке не установлено.