Завещание или Генеральная доверенность?

Я имею на руках оригинал завещания от больной бабушки на квартиру после ее смерти (бабушка жива). На данный момент она недееспособна (нарушена речь и мышление после инсульта, есть заключение врача). В то же время мне стало известно, что ее дочь и моя тетя оформила в мое отсутствие генеральную доверенность (с помощью нотариуса) на распоряжение счетами и имуществом бабушки. Сможет ли она без моего ведома переоформить квартиру на себя (пока бабушка жива) и если да - возможно ли будет по суду доказать , что генеральная доверенность была подписана незаконно, т.к. бабушка недееспособна ?

, Арина, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Можно, если Вы сможете получить медицинское дело бабушки и заказать экспертизу о её недееспособности на дату подписания доверенности. Понятное дело, что до её смерти всё имущество уже может быть растрачено и реализовано. Вас никто спрашивать не будет, т.к. на данный момент Вы не являетесь лицом, способным влиять на ситуацию, т.к. завещание вступает в силу ТОЛЬКО в день смерти.