Что лучше предпринять, если УБЭП вызывает на дачу показаний по делу 2-летней давности?

УБЭП вызывает на дачу показаний дела 2-х летней давности , говорит будто моя Фирма переводила фирме мошенников 2 года назад определённые суммы и через какое-то время эта фирма кинула кого то на ~ 500 000 $. Лейтенант из ОБЭП отправил участкового по месту прописки где я не живу ,тот напугал родителей будто меня в розыск подадут ... не хочу иметь с ними диалогов , адвокату позвонил , а он мне в свою очередь посоветовал не брать трубки попросту от них . Что Вы можете посоветовать в данной ситуации и могут ли они подать в розыск ?

Уточнение от клиента

Вызывают в качестве свидетеля для пояснения отношений моей фирмы и фирмы мошенника

Уточнение от клиента

Говорил сегодня с лейтенантом по телефону, сказал на работе и перезвоню позже. Хочу поменять симку и не парится, как вы думаете это разумно?

, Андрей, г. Уфа
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Вас должны вызвать официальной повесткой, которая вручается под роспись.

В случае неявки по повестке Вас могут доставить приводом.

Андрей
Клиент, г. Уфа
Тоесть если я не подписывал повестку то беспокоится не о чем?

Не о чем!

Статья 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допросповесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации и могут ли они подать в розыск ?

Андрей

В соответствии с УПК РФ определено, что:

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

В розыск могут объявить только подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу. Но как Вы указываете:

Вызывают в качестве свидетеля для пояснения отношений моей фирмы и фирмы мошенника

Андрей

Вас вызывают в качестве свидетеля. Соответственно про розыск речи не может идти.

не хочу иметь с ними диалогов

Андрей

Только если повесткой вызовут, то действительно Вы обязаны будет явиться. На телефонные звонки имеете полное право не отвечать.

Хочу поменять симку и не парится, как вы думаете это разумно?

Этого Вам запретить никто не может. Можете поменять.

Андрей
Клиент, г. Уфа

В крайнем случае если пришлют повестку я ведь смогу взять ст.51 аргументировав все тем что документы не сохранились и я не помню эту фирму т.к. прошло почти 2 года?