Форма обращения в суд для взыскания долга с близкого родственника

Близкий родственник уехала в другой город при этом у нее остались долги (финансовые) сейчас хотим подать на нее в суд мне сказали что в суд надо обращаться по ее (в данный момент) месту жительства . Вопрос а можно написать заявление на электронную почту или сканом в свободном ввиде ? Или обратиться в суд по месту прописки???

, Евгений Семенов, г. Ижевск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление в суд общей юрисдикции сейчас можно подать дистанционно. Для этого нужно зайти на сайт суда общей юрисдикции и ознакомиться с правилами подачи документов посредством коммуникационных каналом связи.