Выход в декретный отпуск и начисление выплат по уходу за ребёнком

Здравствуйте, я в декрете уже год, работаю официально, хотим второго ребенка и хотим, чтобы на работе снова выплатили единоразовую сумму (за 2 отработанных года), нужно ли выходить на работу или можно из декрета в декрет? Спасибо заранее

, Юлия, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если до окончания отпуска по уходу за ребенком Вы пойдете в следующий декрет, отпуск по беременности и родам оформляется в общем порядке.
Отпуск по уходу за ребенком прекращается с начала отпуска по беременности. Поэтому пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет не платят (п. 44 Порядка выплаты пособий на детей).
При расчете пособия по беременности годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяются на предшествующие годы в том же порядке, что и при расчете больничных. В остальном пособие считается по общим правилам.