Взыскание долга по алиментам при оспаривании отцовства

бывший муж хочет оспорить отцовство, так как имеется долг по алиментам в размере 140000, начали жить когда я уже была беременная и при рождении записал ребенка на свою фамилию хоть мы с ним не состояли в браке. судебный процесс длиться уже четыре месяца, могу ли я рассчитывать на выплату долга пока идет судебное разбирательство ?

, Валентина, г. Белореченск
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                   Добрый вечер Валентина!

Ответ: Да можете.

Дополнительно сообщаю.

При рассмотрении споров об установлении отцовства суды  исходит из следующего: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака (ребенка), отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка. Отцовство супруга матери ребенка по умолчанию удостоверяется записью об их браке.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, даже если родители не состояли в браке между собой, и была произведена запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка — отец не сможет оспорить отцовство.

Таким образом, во-первых, у Отца ребенка низкие шансы оспорить свое отцовство и, во-вторых, пока он не опроверг свое отцовство он должен платить алименты.