Обязательно ли подавать кассационную жалобу после апелляции?

После получения аппелляционного определения, я обязан буду подать кассационную жалобу?..............................................................

, Денис, г. Оренбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это ваше право, а не обязанность, вы можете подать кассационную жалобу.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

нет, Вы не обязаны подавать кассационную жалобу. Это Ваше право, и Вам решать воспользоваться им или не воспользоваться.

Если Вам нужно будет отменить указанный судебный акт (апелляционное определение) частично или полностью, то иного способа кроме подачи кассационной жалобы у Вас нет. Если Вас устраивает вынесенный судебный акт, то Вам и не нужно его оспаривать, подавая кассационную жалобу.