Возможно ли летать между городами по временному удостоверению личности?

Добрый День! Случилась такая ситуация. Дочь летит в Артек 10,11,2018. Билеты куплены в оба направления. Но случилась беда, потерялся паспорт. Восстановить до отлета не успеваем. Посадят ли дочь в самолет по временному удостоверению личности, которое выдадут.

, Оксана, г. Воронеж
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

В Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса от 28 июня 2007 г. № 82, далее — ФАП) есть п. 51:

«51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.»

П.2 ст. 102 Воздушного кодекса РФ, а также п.4 ФАП говорят о том, что «перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Как известно, единого нормативного акта, который устанавливал бы перечень документов, удостоверяющих личность, нет. Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 определяет, что паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ (выделено мной) документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Данная формулировка позволяет сделать вывод, что паспорт гражданина РФ может быть не единственным документом, который удостоверяет личность. В «Положении о паспорте гражданина РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) содержится упоминание о том, что «до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности» (абз. 2 п. 17). Однако, о том, что ВУ удостоверяет личность, в нормативных актах прямо не указывается (вероятно, это представляется очевидным настолько, что об этом даже не упоминает

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений (пункт 51 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).